Myriam Rignol - viole - Les Timbres

Myriam Rignol - viole de gambe

Les Timbres - photo Myriam - © Diego Salamanca (1)...


           Née le 12 juillet 1988, Myriam RIGNOL commence la viole de gambe à l'âge de 7 ans auprès de Christian Sala (CNR de Perpignan). Elle y obtient son DEM en 2004, puis un Prix d'Excellence mention Très Bien à l'Unanimité.
            A 16 ans, elle est reçue au CNSMD de Lyon dans la classe de Marianne Muller où elle étudie pendant trois ans avant de partir, dans le cadre des échanges européens "Erasmus", suivre un cursus à la Hochschule für Musik de Köln (Klasse Prof. Rainer Zipperling). Elle termine ses études au CNSMD en juin 2010 en obtenant un Master de viole de gambe avec la mention Très Bien à l’Unanimité.

            Lors de son parcours, elle bénéficia également des conseils de Jordi Savall, Wieland Kuijken, Philippe Pierlot et Emmanuel Balssa.

                                 

            Invitée régulièrement en soliste, en ensemble ou en orchestre dans de nombreux pays (France, Allemagne, Espagne, Portugal, Suisse, Italie, Angleterre, Pologne, Roumanie, Croatie, Suède, Norvège, USA, Liban, Sénégal, Japon, Taiwan, Colombie, Chili, Mexique, Brésil, …), elle a reçu en juin 2009 le Second Prix au Concours International de viole de gambe "Bach-Abel" (Köthen - Allemagne), en mai 2010 le Premier Prix du Concours International de musique ancienne de Yamanashi (Kôfu - Japon), et en août 2011 le Second Prix ainsi que le Prix du Public au Concours International Musica Antiqua du MA Festival (Bruges - Belgique).

 

            Elle est membre fondateur de l’ensemble « Les Timbres » avec la violoniste Yoko Kawakubo et le claveciniste Julien Wolfs, ensemble qui reçut le Premier Prix au prestigieux Concours de Musique de chambre de Bruges (Belgique – 2009) ainsi que le Prix de la Meilleure Création Contemporaine et qui se produit à présent régulièrement dans toute l'Europe et au Japon.
 

            Enfin, elle fait également partie des Arts Florissants (William Christie), de l’Ensemble Pygmalion (Raphaël Pichon), et de l’Ensemble Correspondances (Sébastien Daucé) avec lesquels elle a déjà enregistré plusieurs disques, et collabore avec différents autres ensembles ou orchestres tels que Hesperion XXI (Jordi Savall), Le Poème Harmonique (Vincent Dumestre), Ricercar Consort (Philippe Pierlot), La Main Harmonique (Frédéric Bétous), etc.

             Titulaire du CA de musique ancienne, elle a créé en 2011 la classe de viole de gambe du Conservatoire du Grand Besançon, où elle enseigne actuellement.

28959372_344577642716377_1091537454055292928_n---C...
Adami_Logo.jpg
29027334_344577656049709_1390576720997777408_n.jpg

ENREGISTREMENTS

LES TIMBRES - CD Rameau - pièces de clavecin en co...

LES TIMBRES
Jean-Philippe RAMEAU

Intégrale des Pièces de Clavecin en Concerts
Suave.jpg

LES TIMBRES
LA SUAVE MELODIA

Musique intrumentale
de l'Italie du XVIIème siècle
COUPERIN - visuel CD HD - FLORA4218.jpg

LES TIMBRES
François COUPERIN

Intégrales des Concerts Royaux
Les Arts Florissants - Bien que l'Amout - Airs Sér...

LES ARTS FLORISSANTS
(direction William Christie)

Bien que l'Amour
LAMBERT - Leçons de Ténèbres.jpg

MARC MAUILLON
Myriam Rignol | Thibaut Roussel | Marouan Mankar-Bennis

LAMBERT, Leçons de Ténèbres
Clérambault - A Nocte.jpeg


A NOCTE TEMPORIS

(direction Reinoud Van Mechelen)

Clérambault, Cantates françaises

infernum in paradise.jpg

MUSICALL HUMORS
(direction Julien Léonard)

Infernum in Paradise
correspondances archange.jpg

ENSEMBLE CORRESPONDANCES
(direction Sébastien Daucé)

L'Archange et le Lys
correspondances de guise.jpg

ENSEMBLE CORRESPONDANCES
(direction Sébastien Daucé)

Litanies de la Vierge
Correspondances - Meslanges.jpg

ENSEMBLE CORRESPONDANCES
(direction Sébastien Daucé)

Meslanges
Correspondances - Lalande.jpg

ENSEMBLE CORRESPONDANCES
(Sébastien Daucé)

Leçons de Ténèbres
pygmalion messe brève 1.jpg

ENSEMBLE PYGMALION
(direction Raphaël Pichon)

Missae Breves BWV 234 & 235
pygmalion messes brèves 2.jpg
ENSEMBLE PYGMALION
(direction Raphaël Pichon)

Missae Breves BWV 233 & 236

passer commande
pygmalion messe en si.jpg

ENSEMBLE PYGMALION
(direction Raphaël Pichon)

Missa 1733
pygmalion dardanus.jpg

ENSEMBLE PYGMALION
(direction Raphaël Pichon)

Dardanus
Pygmalion - Köthener.jpg

ENSEMBLE PYGMALION
(direction Raphaël Pichon)

Köthener Trauermusik BWV 244a
Pygmalion - Orfeo.jpg

ENSEMBLE PYGMALION
(direction Raphaël Pichon)

Orfeo (Luigi Rossi)
Pygmalion - Stravaganza d'amore.jpg

ENSEMBLE PYGMALION
(direction Raphaël Pichon)

Stravaganza d'Amore !
Pygmalion - Enfers.jpg

ENSEMBLE PYGMALION
(direction Raphaël Pichon)

Enfers
Il Gardellino - Schlage Doch.jpg

IL GARDELLINO
(direction Marcel Ponseele)

Schlage doch gewünschte Stunde
main harmonique Laura.jpg


LA MAIN HARMONIQUE

(direction Frédéric Bétous)

L'aura Mia Sacra

PROCHAINS CONCERTS

PROCHAINS CONCERTS
- jeudi 8 novembre, Poznan – Pologne (Les Timbres)
- vendredi 9 novembre, Poznan – Pologne (Les Timbres)
- samedi 10 novembre, Poznan – Pologne (Les Timbres)
- du jeudi 15 novembre au jeudi 22 novembre, Vézelay – Cité de la Voix (enregistrement solo)
- dimanche 2 décembre, Genève – Suisse (Les Timbres)
- samedi 15 décembre, Gand – Belgique (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
- dimanche 16 décembre, Louvain – Belgique (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
- mardi 18 décembre, Bruxelles – Belgique (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
- mercredi 19 décembre, Versailles (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
2019
- samedi 12 janvier, Lausanne – Suisse (L’Acheron, direction François Joubert-Caillet)
- mardi 22 janvier, Paris (Les Arts Florissants, direction William Christie)
- dimanche 27 janvier, Martigny (Les Arts Florissants, direction William Christie)
- mardi 29 janvier, Londres – Angleterre (Les Arts Florissants, direction William Christie)
- samedi 10 février, Versailles (Pygmalion, direction Raphaël Pichon)
- dimanche 11 février, Versailles (Pygmalion, direction Raphaël Pichon)
- jeudi 14 février, Bruxelles – Belgique (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
- vendredi 15 février, Louvain – Belgique (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
- samedi 16 février, Louvain – Belgique (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
- dimanche 17 février, Zölder – Belgique (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
- lundi 18 février, Gand – Belgique (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
- dimanche 24 février, Gosnay (Les Timbres)
- vendredi 8 mars, Nancy (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
- dimanche 17 mars, Baden-Baden – Allemagne (Les Arts Florissants, direction William Christie)
- mardi 19 mars, Londres – Angleterre (Les Arts Florissants, direction William Christie)
- mercredi 20 mars, Londres – Angleterre (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen / Vox Luminis, direction Lionel Meunier)
- jeudi 21 mars, Madrid – Espagne (Les Arts Florissants, direction William Christie)
- samedi 23 mars, Valencia – Espagne (Les Arts Florissants, direction William Christie)
- mardi 2 avril, Brest (Le Poème Harmonique, direction Vincent Dumestre)
- vendredi 5 avril, Lyon (Les Timbres)
- dimanche 7 avril, Luxeuil-les-Bains (Les Timbres)
- vendredi 12 avril, Amsterdam (Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam, direction William Christie)
- dimanche 14 avril, Amsterdam (Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam, direction William Christie)
- mercredi 17 avril, Gdansk – Pologne (Les Arts Florissants, direction William Christie)
- vendredi 19 avril, Paris (Les Arts Florissants, direction William Christie)
- samedi 20 avril, Versailles (avec Marc Mauillon, Thibaut Roussel et Marouan Mankar)
- mardi 23 avril, Caen (Pygmalion, direction Raphaël Pichon)
- mercredi 24 avril, Caen (Pygmalion, direction Raphaël Pichon)
- samedi 27 avril, Mechelen (récital)
- dimanche 28 avril, Mechelen (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
- vendredi 3 mai, Bordeaux (Pygmalion, direction Raphaël Pichon)
- dimanche 5 mai, Bordeaux (Pygmalion, direction Raphaël Pichon)
- lundi 6 mai, Bordeaux (Pygmalion, direction Raphaël Pichon)
- jeudi 9 mai, Pontaumur (Les Timbres)
- samedi 11 mai, Bar-le-Duc (L’Acheron, direction François Joubert-Caillet)
- jeudi 16 mai, Faucogney – Culture 70 (Les Timbres)
- vendredi 17 mai, Faucogney – Culture 70 (Les Timbres)
- dimanche 19 mai, Condé-sur-l’Escaut – Embaroquement Immédiat (Les Timbres)
- mardi 28 mai, Paris (ORFEO avec Emiliano Gonzalez-Toro et Thomas Dunford)
- dimanche 23 juin, Chambéry (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
- mercredi 26 juin, Paris (A Nocte Temporis, direction Reinoud Van Mechelen)
- vendredi 5 juillet, Londres – Angleterre (Correspondances, direction Sébastien Daucé)
- vendredi 2 août, Servance (Les Timbres)
- samedi 3 août, Faucogney (Les Timbres)
- dimanche 4 août, Mélisey (Les Timbres)
- lundi 5 août, Simiane-la-Rotonde (Les Timbres)
- samedi 10 août, Paradyz – Pologne (Les Timbres)
- dimanche 11 août, Paradyz – Pologne (Les Timbres)
- lundi 12 août, Paradyz – Pologne (Les Timbres)
- mardi 13 août, Paradyz – Pologne (Les Timbres)
- samedi 17 août, Pontamur (Les Timbres)